Consommer autrement: le panier bio

Aujourd’hui, je vous fais par d’une petite enquête que j’ai menée concernant l’alimentation bio!

Je ne suis pas particulièrement une « fana » du bio. Je ne cherche pas absolument à manger bio. Je sais que c’est meilleur pour la santé et l’environnement pourtant, comme beaucoup, je pense, ce qui me freine c’est le prix! Et puis, en me rendant à la cop’ bio, je me suis rendue compte que des produits cultivés en France (par exemple des courgettes) venaient parfois de pays lointain. Quel intérêt de consommer bio mais pas français du coup?

Je ne me pose pas en modèle de consommatrice-qui-respecte-la-planète, je suis loin d’être parfaite! Mais je suis opportuniste!

J’ai la chance d’habiter près d’un village bio Correns, et chaque samedi une maraîchère vient vendre ses fruits et légumes dans notre village. J’ai donc pris l’habitude de lui acheter chaque samedi mes fruits et légumes.

*Alors bien sûr, le principal inconvénient, c’est qu’on ne trouve que des produits de saison et locaux, par exemple, si on veut des bananes, bah y’en a pas! Et parfois l’hiver elle ne vient pas, c’est comme ça… Sans oublier qu’il faut y aller de bonne heure, car il n’y a pas beaucoup de stock et qu’il y a beaucoup de clients! Donc si j’arrive à 11 heures et demi, il n’y a plus rien!

*Les avantages maintenant: on mange de bons produits qui ont un vrai goût de tomates, de carottes, de chou, de courgettes etc. Ce qui est vraiment important pour moi.

-On achète direct producteur, on n’engraisse pas les grandes surfaces.

-C’est sain, pour moi, à la limite je m’en fiche mais pour mes enfants je préfère!

-C’est conviviale, bon comme tous les marchés, bio ou pas!

Voici mon panier bio:

 

20140419-195412.jpg

 

Panier bio:

Pour 22 euros 52, j’ai donc acheté :

-3 petits artichauts (2,25 euros)

-990 g de petits pois (le plus cher, 7,90 le kilo) (7,82 euros)

-340g d’épinards (1,33 euros)

-720g de carottes (0,76 centimes)

-une botte d’oignons cives (1,15 euros)

-des fleurs de courgettes (3,50 euros)

-400g d’asperges (2,48 euros)

-1 kilo 290 de courgettes (3,23 euros)

 

Ces produits me serviront essentiellement à préparer les repas de mes enfants, mais pas uniquement! On est loin d’être des fans de légumes à tous les repas (oui, on préfère les pâtes!), mais on aime quand même cuisiner les oignons cives en salade et les courgettes au four à l’huile d’olive et au thym, par exemple! Donc ce panier me fait la semaine pour 4 personnes (oui, 4 car mon petit dernier mange comme un ogre!)

 

Panier au super-marché:

Pour comparer voici le prix dans un super-marché en ligne (grande enseigne 19 avril 2014):

-kilo de courgettes: 2,79 euros (soit 3,59 euros)

-kilo d’épinard 6,78 euros (soit 2,30 euros)

-pas de fleurs de courgettes

-kilo d’asperges 16,78 euros (soit 6,71 euros)

-kilo d’artichauds 10,10 euros (4,54 euros)

-kilo de carottes bio 3,75 euros (2,70 euros)

-pas de petits pois frais

-la botte d’oignons cives 2,79 euros

Soit un ticket de (sans les fleurs de courgettes, sans les petits pois): 22,83 euros

No comment! 

Enlevons du panier bio les fleurs de courgettes et les petits pois, nous avons donc un total de 11,47 euros!

Soit un panier au supermarché en ligne 2 fois plus cher que le panier bio!

Advertisements

11 réponses à “Consommer autrement: le panier bio

  1. Je n’ai jamais fait l’expérience de comparer le prix de deux paniers comme tu l’as fait… mais c’est édifiant ! 😡
    Nous, on a de la chance, on est en pleine région rurale (la Drôme est la région de France qui produit le plus de bio) et on a un magasin de producteurs pas loin. C’est bio, c’est local et en plus, on suit « en direct » l’arrivée des légumes ou fruits en fonction de la météo : je me souviens d’un jour d’hiver où il n’y avait plus de carottes, il avait fait très très froid (-17°) et la terre était trop gelée pour déterrer les carottes des champs ! 😛

    • j’ai été assez surprise aussi car comme beaucoup je pensais que bio=cher! mais finalement c’est une fausse idée. bon l’enquête est peut être un peu faussée du fait que ce soit des courses en ligne donc plus cher qu’en magasin mais quand même! je trouve que c’est une chance d’habiter dans ce genre de région donc autant en profiter! et franchement c’est vraiment meilleur y’a pas photos! et oui le côté « négatif » si on le dire ainsi c’est qu’on mange de saison et local donc il y a qq sacrifices parfois mais ça en vaut la peine! belle journée et merci pour ton gentil message!

  2. Euh, ça a pas mis le smiley que je voulais (c’est ma faute d’ailleurs, j’ai pas fait attention). Mais je voulais te remercier de ton article et dire que je trouvais que ça casse bien les préjugés… en plus, comme tu dis, on sait où va son argent quand on achète directement aux producteurs et c’est important, je trouve !

  3. Merci pout ton article et cette comparaison que je n’avais jamais faite.

    Je fais mes courses dans un magasin Biocoop = bio + le plus souvent local. Forcément j’ai dû me réhabituer à ne manger que des fruits et légumes de saison. En fin d’hiver, j’en ai souvent ras la courge du potiron 😉 Mais je me dis qu’au moins j’ingurgite moins de pesticides et je fais travailler les agriculteurs de Ventabren, Meyreuil, Venelles…

    Bonne soirée à toi

    • je t’en prie!
      c’est ce qui me motive aussi faire travailler les producteurs locaux! c’est vrai que le principal inconvénient c’est qu’il faut faire avec les saisons, mais finalement n’est ce pas plus naturel?

  4. Moi j’achète tous mes produits frais (légumes / viande, etc ..) dans un magasin qui commercialise les produits des agriculteurs de la région et c’est top !!

  5. Très intéressant ton article. Je n’ai jamais fait de comparaison de prix comme toi, alors merci pour ces précieux éléments.
    Il y a quelques mois, j’ai découvert dans la campagne à 5 minutes de chez nous, un magasin tenu par 2 maraichers, vendant les fruits et légumes cultivés dans leur exploitation (de plusieurs hectares) située juste à côté. C’est vraiment top! Ils proposent également de la viande et autres produits frais de petits producteurs locaux.

    • je me suis amusée à faire ma petite enquête! je voulais en avoir le coeur net: le bio est-il plus cher?
      je crois que de plus en plus de gens font cela: acheter local, on sait ce qu’on mange et à qui on donne son argent.

  6. Pingback: Bébé a testé Babybio | les mercredis jolis·

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s